Поздравляем лауреатов республиканского конкурса старшего поколения «Когда душа поет»!

Поздравляем лауреатов республиканского конкурса старшего поколения  «Когда душа поет»!

Республиканский фестиваль-конкурс народного творчества пожилых людей «Когда душа поет», посвященного Году трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, стартовал в марте 2021 года, он призван способствовать привлечению внимания широкой общественности к самодеятельному творчеству пожилых людей, их быту, традициям, обычаям, содействия развитию творческого потенциала коллективов самодеятельного творчества, сохранения преемственности поколений.

Фестиваль-конкурс организован   региональным отделением общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Чувашской Республике при поддержке Министерства культуры ЧР и республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей».

Конкурсный отбор республиканского фестиваля-конкурса народного творчества «Когда душа поет», в этом году прошел в онлайн-формате. По итогам районного этапа конкурса поступило 183 заявки из районов и городов республики. Компетентным жюри подведены итоги и отмечены лучшие коллективы и исполнители в различных жанрах. 

Лауреатами Республиканского фестиваля – конкурса народного творчества пожилых людей «Когда душа поет» в 2021 году  из Мариинско-Посадского района стали следующие участники:

в номинации «Вокальный ансамбль» - лауреат II степени ансамбль «Ḉутă ҫăл» Шоршелского ЦСДК МАУК «ЦКС», руководитель Петрова Алевтина Николаевна;

в номинации «Вокальные исполнители» (соло) Ильина Ирина Ивановна, солистка ансамбля «Ḉутă ҫăл» Шоршелского ЦСДК,  руководитель Петрова Алевтина Николаевна.

в номинации «Фольклорное творчество» (ансамбли):

 лауреат 1 степени  народный фольклорный коллектив «Кунер» Сюндюковского СДК, руководитель Плотников Олег Матвеевич, концертмейстер Афанасьев Юрий Григорьевич;

Лауреат II степени фольклорный ансамбль «Шурăмпуç» Сутчевского СДК, руководитель Петрова Анастасия Витальевна, концертмейстер Александров Герман Николаевич;

в номинации «Хореография» (соло, дуэты):

лауреат II степени Семёнов Николай Семёнович Шоршельского ЦСДК, руководитель Петрова Алевтина Николаевна.

Диплом участника: Егорова Татьяна Серафимовна Бичуринского ЦСДК, руководитель Николаев Александр Юрьевич; танцевальный коллектив «Фантазия» Эльбарусовского ЦСДК, руководитель Ашуркина Светлана Михайловна.

в номинации «Поэзия на русском языке»  - лауреат II степени Марков Борис Гурьевич, участник кружка художественного слова Сутчевского ЦСДК, за исполнение стихотворения А.Твардовского «Я убит подо Ржевом»;

в номинации «Произведения собственного сочинения» - лауреат III степени Николаева Валентина Николаевна, участница коллектива «Ḉутă ҫăл» Шоршелского ЦСДК, за исполнение рассказа собственного сочинения «Хам арặмах лайăх ҫав»;

в номинации «Проза» - лауреат I степени Павлова Тамара Гурьевна, участница коллектива «Илем» Малокамаевского СК  за исполнение стихотворения «Ануш аппа».

в номинации «Инструментальное творчество» (солисты)  - лауреат 2 степени Ильина Ирина Ивановна (аккордеон) Шоршелского ЦСДК, руководитель Петрова Алевтина Николаевна;

  в номинации «Инструментальное творчество» (ансамбли) -   лауреат 2 степени Ансамбль народных инструментов «Яра пар» Сутчевского ЦСДК,  руководитель Петрова Анастасия Витальевна.



02 июня 2021
13:13
Поделиться