Вечер памяти «Люди труда – гордость Чувашии»

В рамках года выдающихся земляков в Чувашской Республике 28 мая 2022 года в Первочурашевском сельском доме культуры прошел вечер памяти Яковлева Степана Яковлевича – бывшего председателя колхоза «Звезда», бессменно проработавшего на этой должности 39 лет, депутата Верховного Совета РСФСР и Верховного Совета Чувашской АССР.
На мероприятии присутствовали глава Первочурашевского сельского поселения В.А.Орлов, дочь Маргарита Степановна, внучка Эльвира Феофановна, правнук Степан, родные Степана Яковлевича, жители села и участники художественной самодеятельности сельского дома культуры.
Для зрителей была показана электронная презентация о жизни и деятельности выдающего человека труда Яковлева Степана Яковлевича. В ходе вечера вспомнили его биографию.
Яковлев Степан Яковлевич родился 8 июля .1908 г. в селе Первое Чурашево. Он с 1943 по 1975 год бессменно возглавил колхоз «Звезда» Мариинско-Посадского района. За время работы на этой должности Степан Яковлевич проявил большие организаторские способности и вывел колхоз в число передовых в республике. Колхоз миллионер был удостоен быть более десять раз на выставке достижений народного хозяйства в Москве, и был награжден малой золотой медалью, четырьмя призовыми медалями, дипломами, ценными подарками.за достигнутые успехи. Он стал одним из первых инициаторов широкого развития хмелеводства в Чувашии и добился расширения в колхозе площади под хмель до 50 гектаров. Обладая большим опытом хозяйствования на земле, Степан Яковлевич многое сделал для повышения плодородия полей, в результате чего руководимый им колхоз ежегодно получал высокие урожаи сельскохозяйственных культур.
Ещё в молодости, в 1922 – 1925гг., вместе с учителями школы и комсомольцами принимал активное участие в организации спектаклей и вечеров. Для постановки спектаклей была бесплатно построена сцена и изготовлены скамейки для посетителей.
В колхозе ежегодно в большом объеме велось капитальное строительство. На средства хозяйства построены участковая больница на 76 коек с поликлиникой, средняя школа на 620 учащихся, мельница, гаражи, дороги и другие объекты.
За большие заслуги в развитии сельского хозяйства республики 26 октября 1967 года Степан Яковлевич Яковлев занесен в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР.
С.Я.Яковлев – участник Великой Отечественной войны. Был награжден медалями «За боевые заслуги», орденом Ленина, Октябрьской Революции.
Присутствующие на этом мероприятии вспомнили его как трудолюбивого и талантливого организатора. Наш земляк неоднократно был избран депутатом и членом исполкома сельского совета, депутатом Верховного Совета Чувашской АССР, депутатом Верховного Совета РСФСР, народным заседателем Верховного суда Чувашской АССР и награжден двумя Почетными грамотами Президиума Верховного Совета Чувашской АССР.
Участница художественной самодеятельности Первочурашевского сельского дома культуры Иванова Анастасия прочитала стихотворение чувашского поэта Альберта Канаша «Ҫӑлтӑр колхоза – Яковлев юлташа», посвященного Яковлеву Степану Яковлевичу. Мероприятие украсило концертное выступление ансамбля «Савӑнӑҫ» Первочурашевского ЦСДК
Вся его жизнь – история развития села. Память о нем всегда будет жива в сердцах каждого, кто его знал.